Concorsi letterari “Jucunde Docet” e “Lampi di poesia”: Premiazioni a Torino il 13 giugno
Gli Albi d’oro 2021

foto-antologie-lampi-di-poesia-e-jucunde-docet

Concorsi letterari “Jucunde Docet” e “Lampi di poesia”: Premiazioni a Torino il 13 giugno

 

Si è conclusa la disamina da parte delle giurie delle opere iscritte al Premio letterario nazionaleJucunde docet per poesie, filastrocche, storie e racconti per l’infanzia,giunto terza edizione 2021, e al concorso Lampi di Poesia | Slussi ’d poesìa per liriche e racconti brevi, in lingua italiana e piemontese (o altra lingua regionale) che festeggia la sua sesta edizione. I premiati e gli assegnatari di riconoscimenti da parte della giurati (docenti di lettere, poeti, scrittori, giornalisti e artisti) sono stati avvertiti con una mail. La cerimonia si terrà con le modalità comunicate ai premiati nella giornata di domenica 13 giugno 2021, negli storici locali degli Ex-Uffici Lancia Ricambi, recentemente trasformati in una “Piazza coperta” a cura della Città di Torino, al civico 15 di via Cumiana (Borgo San Paolo).

Nel corso della premiazione verranno presentate le eleganti Antologie dei Premi Letterari congiunti “Jucunde docet” e “Lampi di Poesia”

L’accesso avverrà nel rigido rispetto delle normative antipandemiche e nella stretta osservanza del protocollo imposto agli utenti per fruire di questa pubblica struttura. La presenza deve essere confermata via mail alla Segreteria dei premi (segreteria@monginevrocultura.net). E’ ammesso l’accompagnamento di una sola persona, di cui dovrà essere previamente comunicato il nominativo. L’ingresso dei premiati e degli aggiudicatari dei riconoscimenti dei giurati è stato scaglionato per gruppi in orari diversi, per garantire il distanziamento ed evitare ogni assembramento. Ai premiati verranno consegnati i diplomi cartacei personalizzati e i caratteristi ed eleganti Trofei dei Premio: una targa personalizzata in plexiglass, con l’indicazione delle opere premiate e il nome e il cognome dei premiati, su cui appoggia una “Mole” Antonelliana stilizzata, rossa (per Lampi di Poesia) e verde (per Jucunde docet), simbolo della Città di Torino. I due Premi sono patrocinati, oltre che dalla Città di Torino e dalla Circoscrizione 3, anche dalla Città Metropolitana di Torino e dalla Regione Piemonte.

Nel corso della premiazione saranno presentate le eleganti antologie dei premi, in carta patinata, composta rispettivamente di 120 (Jucunde docet) e di oltre 180 pagine (Lampi di Poesia), con tutte le opere premiate o assegnatarie di riconoscimenti da parte delle giurie.

Ai premiati intervenuti in presenza, saranno distribuite confezioni di prodotti dolciari di due storici artigiani torinesi: Piemônt Cioccolato e Cioccolato Calcagno 1946, sponsor privati dei Premi Lampi di Poesia e Jucunde docet curati da Monginevro Cultura.


Sucai e boton da prèive della ditta artigianale “Piemont Cioccolato”

 La crema spalmabile Piemonte di “Cioccolato Calcagno”

Gli Albi d’Oro dei due Premi (con l’indicazione dei primi tre classificati per ogni sezione o sotto-sezione e con i titoli delle opere) saranno pubblicati nella giornata di domenica 6 giugno 2021 sul sito ufficiale di Monginevro Cultura (www.monginevrocultura.net). Gli Albi d’oro della III edizione del Premio “Jucunde docet” e della VI edizione del Concorso “Lampi di Poesia-Slussi ‘d poesìa” saranno inoltre resi pubblici con un articolo dedicato sul quotidiano on line Piemonte Top News e con una videoconferenza (ai premiati verrà comunicato il link per potervi partecipare). Da tale data tutti i premiati e gli assegnatari di riconoscimenti della giuria, se credono, potranno pubblicare sui social il file del loro diploma e condividere con gli amici la gioia e l’orgoglio del risultato conseguito.

 

ALBO D’ORO

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE

LAMPI DI POESIA | SLUSSI ‘D POESÌA VI Edizione 2021

Per poesie e racconti brevi, in Lingua italiana e piemontese (o altra Lingua regionale)

A.1 | Sezione Haiku, Sonetti e Poesie brevi in Lingua italiana

1. Sara Ferraglia  (da Parma) | “Legge 180” | 1^ Classificata
2. Sante Serra  (da Baricella, Bologna) | “L’ultimo battico” | 2° Classificato
3. Rosanna Minei (daMetadiSorrento,Napoli)|“Come t’invidio” | 3^ Classificata
4. Flavio Provini (da Milano) | “La morale del gatto” | 4° Classificato
5. Davide Caputa (da Genova) | “Sul tetto del mondo” | 5° Classificato ex aequo
5. Federico Cinti (da Casalecchio di Reno, Bologna) | “Crepuscolo” | 5° Classificato ex aequo
5. Lidia Guerrieri (da Piombino, Livorno) | “A te che non ascolti” | 5^ Classificato ex aequo

Premio Speciale della Giuria “Una Poesia, una Canzone”
Flavio Provini (da Milano) | “L’interrogazione(Poesia musicata da Beppe Novajra)

Premio Speciale della Giuria “Metrica-mente”
Maurizio Donte (da Pornassio, Imperia) | “S’io non sapessi amor”

Premio Speciale della Giuria “L’haiku più bello”
Andrea Sangati (da Padova) | “Scende la pioggia”

Premio Speciale della Giuria “Poetessa in erba”
Giulia Loredana Scurto (da Piossasco, Torino) | “Sangue rubino”

 

A.2 | Sezione Racconti brevi in Lingua italiana

1. Alessandra Forlani (da Sommariva del Bosco, Cuneo) | “Marzo 2021” | 1^ Classificata
2. Umberto Ghiron (da Pecetto Torinese, Torino) | “Joseph D.” | 2° Classificato
3. Elio Voltan (da Torino) | “La vendemmia monferrina” | 3° Classificato

 

B.1 | Sezione Poesie brevi in Lingua piemontese (o altra lingua regionale)

1. Emanuele Ferraris (da Genova) | “Lanterna” | 1° Classificato
2. Luigi Lorenzo Vaira (da Sommariva del Bosco, Cuneo) | “Le mace dle muraje”| 2° Classificato
3. Carlin Porta (da Villar Perosa, Torino) | “Neuv consert” | 3° Classificato
4. Mary Massara (da Marano Ticino, Novara) | “Fioròn d’April” | 4^ Classificata
5. Sergio Aschero (da Garessio, Cuneo) | “Shtroi” | 5° Classificato

 

B.2 | Racconti brevi in Lingua piemontese (o altra lingua regionale)

1. Luciano Milanese (da Poirino, Torino) |“La gruvera (Ël formagg ëd la volp)”|1° Classificato
2. Maria Teresa Tribolo (da Castellamonte, Torino) | “Mesté d’autri temp” | 2^ Classificata
3. Wilma Carla Merlo (da Torino) | “Emilio” | 3^ Classificata
4. Gianni Cordola (da Torino) | “La fomna fidela” | 4° Classificato
5. Luigi Lorenzo Vaira (da Sommariva del Bosco, Cuneo) | “Marìa” | 5° Classificato

 

ALBO D’ORO

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE “JUCUNDE DOCET”

3^ Ediz. 2021

A.1 | Sezione Filastrocche e Poesie brevi per l’infanzia in Lingua italiana

1. Flavio Provini(Milano) | “Fuscello”| 1° Classificato
2. Marco Polli (Milano)| “Il menù della gallina” | 2° Classificato
3. Paolo Tamone (Torino) | “Arcobaleno” | 3° Classificato
4. Loretta Zoppi (Osimo, Ancona) | “Edizione straordinaria” | 4^ Classificata

5. Ivana Biazzi (Saronno, Varese) | “Le stelle belle… anzi, bulle” | 5^ Classificata

 

Premio Speciale della Giuria Artistica “Una Poesia, una Canzone”
Poesia musicata dal M° Bruno Baudissone
Flavio Provini (Milano)| “Ultime dalla DAD”

 

A.2 | Storie e racconti brevi per l’infanzia in Lingua italiana

1.Silvana Danesi Mottura(Novara)| “Un pomeriggio particolare” | 1^ Classificata
2. Melania Tesio (Torino) | “Le lucciole dei ricordi”| 2^ Classificata
3. Pietro Rainero (Acqui Terme, Alessandria) | “Il guardiano delle nuvole”| 3° Classificato
4. Patrizia Maria Macario (Torino)|“Il coccodrillo senza lacrima” | 4^ Classificata
5. Roberto De Rosa (Cessalto, Treviso)|“L’asino e il cavallo senza mascherine”|5° Classificato

 

B.1 | Sezione Filastrocche e Poesie brevi per l’infanzia in Lingua piemontese
(o altra lingua regionale)

1. Luigi Lorenzo Vaira (Sommariva del Bosco, Cuneo)|“Amprende ’l piemontèis”|1° Classificato
2. Luciano Milanese (Poirino, Torino) |“Ij babàu” | 2° Classificato

3. Gabriella Mocafico (Strambino, Torino) | “La ciav” |3^ Classificata

 

B.2 | Storie e racconti brevi per l’infanzia in Lingua piemontese
(o altra lingua regionale)

1. Wilma Carla Merlo(Torino) | “La róndola” | 1^ Classificata
2. Luigi Lorenzo Vaira (Sommariva del Bosco, Cuneo)|“J’aniòt bagnin” | 2° Classificato
3. Luciano Milanese (Poirino, Torino) | “Da masnà amparand a lese” | 3° Classificato

 

GALLERY FOTOGRAFICA

Powered by WordPress | Deadline Theme customized by Just Bolder