Concorso Letterario Nazionale
“Jucunde docet”:
Domenica 5 Giugno alle ore 10.00
la Cerimonia di Premiazione
al Piccolo Teatro delle Officine Folk di Torino

locandina-jd-2022_con-loghi

Concorso Letterario Nazionale 

Jucunde docet”:

Domenica 5 Giugno alle ore 10.00

la Cerimonia di Premiazione

al Piccolo Teatro delle Officine Folk di Torino

L’Albo d’oro 2022

Concorsi letterari “Jucunde Docet” e “Lampi di poesia”: Premiazioni a Torino il 5 giugno 2022 | Distribuzione dei Trofei, dei Diplomi, dei Premi e delle Antologie

Si è conclusa da parte delle Giurie la disamina delle opere iscritte al Premio Letterario Nazionale Jucunde docet per poesie, filastrocche, fiabe e racconti brevi per l’infanzia, in Lingua italiana e piemontese (o altra Lingua regionale) che festeggia quest’anno la sua quarta edizione.

I Premiati e gli assegnatari di riconoscimenti da parte degli autorevoli Giurati (docenti di lettere, poeti, scrittori, giornalisti e artisti) sono già stati avvertiti con una mail.

La Cerimonia si terrà con le modalità comunicate ai premiati nella giornata di Domenica 5 Giugno 2022, a partire dalle ore 10.00, nel Piccolo Teatro delle Officine Folk, al civico 8 di Via Luserna (Torino, Borgo San Paolo), negli storici locali che nel Novecento furono adibiti a Bagni Municipali.

L’accesso avverrà nel rigido rispetto delle normative anti pandemiche e nell’osservanza del protocollo imposto agli utenti per fruire di questa pubblica struttura. La presenza deve essere confermata via mail alla Segreteria di Monginevro Cultura (segreteria@monginevrocultura.net).

È ammesso l’accompagnamento di una sola persona, di cui dovrà essere previamente comunicato il nominativo. L’ingresso dei Premiati e degli aggiudicatari dei riconoscimenti dei Giurati è stato distribuito tra le ore 10.45 e le 12.45 per garantire il massimo distanziamento. Ai Premiati verranno consegnati i Diplomi cartacei personalizzati e i caratteristi ed eleganti Trofei dei Premi: una targa in plexiglass, con l’indicazione delle opere premiate e il nome dei Premiati, su cui appoggia una “Mole” Antonelliana verde stilizzata, simbolo della Città di Torino. Il Premio Jucunde docet, unitamente al Concorso congiunto Lampi di Poesia, sono patrocinati, oltre che dalla Città di Torino e dalla Circoscrizione 3, anche dalla Città Metropolitana di Torino e dalla Regione Piemonte.

Nel corso della Premiazione saranno presentate le eleganti Antologie del Premio, in carta patinata, con tutte le opere premiate o assegnatarie di riconoscimenti da parte delle Giurie.

A i premiati intervenuti in presenza, saranno distribuite confezioni di prodotti dolciari dello storico atelier artigianale torinese Piemônt Cioccolato (sponsor privato dei Premi Lampi di Poesia e Jucunde docet curati da Monginevro Cultura), ed altri premi e gadget.

Sucai” e “boton da prèive” dell’Atelier artigianale “Piemônt Cioccolato”

L’Albo d’Oro del Premio (con l’indicazione dei primi classificati per ogni Sezione o Sotto-sezione e con i titoli delle opere) è stato come di consueto pubblicato sul sito ufficiale di Monginevro Cultura (www.monginevrocultura.net).

L’Albo d’oro o della IV edizione del Concorso “Jucunde docet” è già stato altresì reso pubblico con un articolo dedicato sul quotidiano on line Piemonte Top News il giorno 6 Maggio 2022. Da tale data tutti i premiati e gli assegnatari di riconoscimenti della Giuria, se credono, potranno condividere sui social la gioia e l’orgoglio del risultato conseguito.

ALBO D’ORO

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE “JUCUNDE DOCET”

IV Ediz. 2022

 

A.1 | Sezione Filastrocche e Poesie brevi per l’infanzia in Lingua italiana

1. Marco Polli (Milano) | “Le foglie appese”| 1° Classificato
2. Flavio Provini (Milano) | “Indovinello” (Il tampone) | 2° Classificato
3. Mara Gimigliano (Cosenza) | “La tigre” | 3^ Classificata
4. Flavio Provini (Milano) | “Sta arrivando la Befana” | 4°Classificato
5. Erica Beccalossi (Milano) | “Il punto interrogativo” | 5^ Classificata

Premio Speciale della Giuria Artistica “Jucunde canĕre | Una Poesia, una Canzone”
Poesia musicata dal M° Bruno Baudissone
Marco Polli (Milano) | “Le foglie appese” 

__________

A.2 | Storie e racconti brevi per l’infanzia in Lingua italiana

1. Cinzia Debernardi (Caprie, Torino) | “Parpuin” | 1^ Classificata
2. Orazio Ottaviani (Nichelino, Torino) | “Il menestrello e la ghironda” | 2° Classificato ex aequo

2. Federico Piacentini (Firenze) | “Il lupo e il cane”| 2° Classificato ex aequo

3. Assunta Fenoglio (Torino) | “Pino d’Aleppo”| 3^ Classificata
4. Pietro Rainero (Acqui Terme, Alessandria) | “Una viola al Polo Sud | 4^ Classificato
5. Giancarlo Guani (La Spezia) | “La zampa sinistra di Dio” | 5° Classificato ex aequo

5. Silvana Tosatto (Borgone di Susa, Torino) | “L’albero delle parole” | 5^ Classificata ex aequo

Premio Speciale della Giuria ”Scrittura creativa”
CSRD “NOI” (Monghidoro, Bologna) | “Il futuro in cui crediamo” 

__________

 

B.1 | Sezione Filastrocche e Poesie brevi per l’infanzia in Lingua piemontese
(o altra lingua regionale)

1. Luigi Lorenzo Vaira (Sommariva del Bosco, Cuneo) |“La mostacin-a”|1° Classificato
2. Luciano Milanese (Poirino, Torino) |“Can, gal e gat ant na cort ëd mat” | 2° Classificato
3. Giòrs D’Angiò (Torino) |“Tiritera” | 3^ Classificata

__________

B.2 | Storie e racconti brevi per l’infanzia in Lingua piemontese
(o altra lingua regionale)

1. Gabriele Gariglio (Santena, Torino) | “Set binele an malacòrd” | 1° Classificato
2. Luciano Milanese Poirino, Torino) |“Castigh ëd na vòta” | 2° Classificato ex aequo
3. Livio Rossetti (Novara) | “Ël sògn d’on biseu” | 2° Classificato ex aequo

3. Luigi Lorenzo Vaira (Sommariva del Bosco,Cuneo)| Ël gerb ëd le ronze”|3° Classificatoexaequo

Powered by WordPress | Deadline Theme customized by Just Bolder